入試情報

2023年度 入試日程

志望校が決まったらさっそく入試情報を調べてみましょう。
一般入試、推薦入試など各大学さまざまな入試がありますので、
しっかり調べて、自分にあった入試を見つけましょう。
※出願の際には必ず各大学が発行している募集要項やホームページ等を確認すること。

全校共通事項
  1. 2022年9月20日以降に出願可能な総合型選抜、学校推薦型選抜(指定校推薦、内部推薦(付属校推薦を除く))、一般選抜を掲載。(大学入学共通テスト利用選抜等、非掲載の入学者選抜については各大学の募集要項・ホームページ等で確認すること)
  2. 出願期間は、消印有効の日程を掲載(必着は★印)。窓口締切日は掲載していません。
  3. 総合型選抜でエントリー期間と出願期間がある場合は、エントリー期間を表示。なお、総合型選抜の合格発表日は合格内定日ではなく最終的な合格発表日を掲載。
  4. 出願方法は記号で表示。(◎=WEB出願のみの実施 ○=郵送のみ実施)
  5. 試験日によっては地方試験会場がある場合があります。

跡見学園女子大学

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 Ⅰ期 全学部全学科 9/1(木)~9/16(金) 10/2(日) 11/1(火) 11/10(木)
総合型選抜 Ⅱ期 11/24(木)~12/5(月) 12/11(日) 12/15(木) 12/22(木)
総合型選抜 3月期 2/17(金)~2/28(火) 3/6(月) 3/9(木) 3/17(金)
学校推薦型選抜 11月期・跡見校友子女推薦 全学部全学科 11/1(火)~11/11(金) 11/20(日) 12/1(木) 12/9(金)
学校推薦型選抜 12月期 11/24(木)~12/5(月) 12/11(日) 12/15(木) 12/22(木)
一般入試 A日程 全学部全学科 1/6(金)~1/20(金) 1/29(日)、1/30(月)※ 2/4(土) 2/13(月)
一般入試 B日程 2/4(土)~2/14(火) 2/21(火) 2/25(土) 3/6(月)
一般入試 C日程 2/17(金)~2/28(火) 3/6(月) 3/9(木) 3/17(金)
  • ※ いずれか1日、または両日(2回)受験も可

大妻女子大学・短期大学部

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 Ⅰ期 家政/文/社会情報/比較文化/短大 9/1(木)~9/6(火)★ 9/24(土)、9/25(日)、10/1(土)、10/2(日)※1 11/1(火) 11/8(火)
人間関係 9/24(土)、9/25(日)※1
総合型選抜 Ⅱ期 家政[児童(児童教育)、ライフデザイン]/文[英語英文、コミュニケーション文化]/人間関係[人間関係(社会学)、人間福祉]/比較文化/短大 11/28(月)~12/3(土)★ 12/10(土) 12/15(木) 12/21(水)
総合型選抜 情報技術評価型 社会情報[社会情報(情報デザイン)] 9/1(木)~9/6(火)★ 9/24(土)、9/25(日)、10/1(土)、10/2(日)※1 11/1(火) 11/8(火)
学校推薦型選抜 公募制・同窓生子女推薦 全学部全学科専攻/短大 11/1(火)~11/8(火)★ 11/19(土)、11/20(日)※2 12/1(木) 12/7(水)
一般選抜 A方式Ⅰ期 家政[ライフデザイン]/文/社会情報/人間関係/短大 1/6(金)~1/20(金) 2/1(水) 2/5(日)※3
2/6(月)
2/13(月)
家政/社会情報/人間関係[人間福祉]/比較文化/短大 2/2(木)
一般選抜 A方式Ⅱ期 家政[被服、児童、ライフデザイン]/文/社会情報/人間関係[人間関係(社会学)、人間福祉]/比較文化/短大 2/7(火)~2/20(月) 3/2(木) 3/6(月) 3/13(月)
  • ※1 いずれか1日
  • ※2 学科・専攻により異なる
  • ※3 文学部のみ

鎌倉女子大学・短期大学部

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 短大・併願制/特待生チャレンジ 短大 9/1(木)~9/14(水) 9/25(日)※1 11/1(火)※4 11/14(月)
総合型選抜 学部・専願制/課題探求 家政[家政保健]/児童/教育 10/8(土)※2 11/1(火)
総合型選抜 短大・併願制/保育者適性 I期 短大 9/26(月)~10/10(月) 10/16(日)※3
総合型選抜 短大・併願制/保育者適性 II期 短大 11/21(月)~12/6(火) 12/10(土) 12/15(木) 1/6(金)
学校推薦型選抜 短大・併願制/一般 短大 11/1(火)~11/10(木) 11/19(土) 12/1(木) 12/14(水)
学校推薦型選抜 学部・専願制/一般 全学部全学科 11/20(日)
一般選抜 学部/特待生チャレンジ 全学部全学科 1/4(水)~1/16(月) 1/21(土) 1/26(木) 2/7(火)※5
一般選抜 短大/特待生チャレンジ 短大
一般選抜 学部 前期A日程 全学部全学科 1/4(水)~1/27(金) 2/5(日) 2/14(火) 2/22(水)※6
一般選抜 短大/1教科 前期A日程 短大
一般選抜 学部 前期B日程 全学部全学科 1/4(水)~2/15(水) 2/20(月) 2/27(月) 3/10(金)※7
一般選抜 短大/1教科 前期B日程 短大
  • ※1 天災予備日 10/2(日)
  • ※2 天災予備日 10/22(土)
  • ※3 天災予備日 10/23(日)
  • ※4 特待生通知日:10/17(月)
  • ※5 【二段階】1次:2/7(火)最終:3/1(水)
  • ※6 【二段階】1次:2/22(水)最終:3/1(水)
  • ※7 【二段階】1次:3/10(金)最終:3/17(金)

川村学園女子大学

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間※1 試験日 合格発表日※2 入学手続締切日
総合型選抜 Ⅰ期/総合型選抜 Ⅰ期(スポーツ)/編入学総合型選抜 Ⅰ期 全学部全学科 9/5(月)~9/15(木)★ 9/24(土) 11/1(火)※3 11/4(金)~11/10(木)(土日を除く)※3
10/12(水)~10/20(木)★ 10/30(日) 11/1(火) 11/4(金)~11/10(木)(土日を除く)
総合型選抜 Ⅱ期/総合型選抜 Ⅱ期(スポーツ)/編入学総合型選抜 Ⅱ期 11/1(火)~11/8(火)★ 11/13(日) 11/16(水) 11/18(金)~11/25(金)(土日祝日を除く)
11/22(火)~12/6(火)★ 12/11(日) 12/14(水) 12/16(金)~12/22(木)(土日を除く)
総合型選抜 Ⅲ期/総合型選抜 Ⅲ期(スポーツ)/編入学総合型選抜 Ⅲ期 1/6(金)~1/24(火)★ 2/1(水) 2/3(金) 2/6(月)~2/10(金)
2/2(木)~2/13(月)★ 2/20(月) 2/22(水) 2/24(金)~3/2(木)(土日を除く)
総合型選抜 Ⅳ期/総合型選抜 Ⅳ期(スポーツ)/編入学総合型選抜 Ⅳ期 2/14(火)~2/28(火)★ 3/7(火) 3/9(木) 3/10(金)~3/16(木)(土日を除く)
3/2(木)~3/16(木)★ 3/23(木)※4 3/24(金) 3/27(月)~3/28(火)
学校推薦型選抜 指定校 全学部全学科 11/1(火)~11/8(火)★ 11/13(日) 12/1(木) 12/5(月)~12/9(金)
学校推薦型選抜 公募Ⅰ期
学校推薦型選抜 公募Ⅱ期 11/22(火)~12/5(月)★ 12/11(日) 12/14(水) 12/16(金)~12/22(木)(土日を除く)
一般選抜 Ⅰ期(特待生選抜含む) 全学部全学科 12/20(火)~1/13(金)★ 1/22(日) 1/25(水) 1/26(木)~2/1(水)(土日を除く)
一般選抜 Ⅱ期(特待生選抜含む) 12/20(火)~1/24(火)★ 2/1(水) 2/3(金) 2/6(月)~2/10(金)
一般選抜 Ⅲ期 2/2(木)~2/13(月)★ 2/20(月) 2/22(水) 2/24(金)~3/2(木)(土日を除く)
一般選抜 Ⅳ期 2/14(火)~2/28(火)★ 3/7(火) 3/9(木) 3/10(金)~3/16(木)(土日を除く)
  • ※1 最終日のみ窓口受付(我孫子キャンパス)。(9:00~16:00)
  • ※2 Web合格発表の時刻は16:00です。(変更になる場合は本学ホームページにてご連絡します。)
  • ※3 編入学総合型選抜Ⅰ期(試験日:9/24)のWeb合格発表日は9/28(水)、入学手続期間は9/30(金)~10/6(木)(土日を除く)となります。
  • ※4 総合型選抜Ⅳ期(試験日:3/23)は3/6(月)までに1回目の総合型選抜事前相談を受けていないと受験できない場合があります。事前に必ずご相談ください。

共立女子大学・短期大学

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 家政/文芸/国際/看護/ビジネス/建築・デザイン 9/28(水)~10/3(月)★ 10/23(日) 11/1(火) 11/9(水)
総合型選抜 Ⅰ期 短大 9/1(木)~9/8(木)★ 9/24(土) 11/1(火) 11/9(水)
総合型選抜 Ⅱ期 短大 11/25(金)~12/2(金)★ 12/11(日) 12/15(木) 12/21(水)
総合型選抜 Ⅲ期 短大 2/6(月)~2/22(水)★ 3/1(水) 3/8(水) 3/15(水)
学校推薦型 公募制 家政/文芸/国際/看護/建築・デザイン/短大 11/1(火)~11/7(月)★ 11/13(日) 12/1(木) 12/8(木)
学校推薦型 卒業生子女推薦※1 全学部全学科/短大 11/1(火)~11/7(月)★ 11/13(日) 12/1(木) 12/8(木)
一般入試 全学統一方式 全学部全学科/短大 12/19(月)~1/13(金)★ 1/23(月) 1/30(月) 2/6(月)
一般入試 2月日程 全学部全学科/短大 12/19(月)~1/26(木)★ 2/4(土)、2/5(日) 2/11(土・祝) 2/20(月)
一般入試 3月日程 全学部全学科/短大 2/6(月)~2/22(水)★ 3/1(水) 3/8(水) 3/15(水)
  • ※1 ビジネス学部は卒業生教員推薦も可

駒沢女子大学・短期大学

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 大学Ⅰ期(専願型) 人間総合/人間健康 9/6(火)~9/8(木) 9/17(土) 11/1(火) 11/25(金)
総合型選抜 大学Ⅱ期(併願型) 人間総合 12/6(火)~12/12(月) 12/17(土) 12/22(木) 1/5(木)
総合型選抜 大学Ⅲ期(併願型) 2/2(木)~2/7(火) 2/15(水) 2/20(月) 2/28(火)
総合型選抜 大学Ⅳ期(併願型) 2/16(木)~2/21(火) 3/1(水) 3/6(月) 3/14(火)
総合型選抜 短大Ⅰ期(専願型) 短大 9/1(木)~9/3(土) 9/10(土)、9/11(日)、9/17(土)、9/18(日)※1 11/1(火) 11/25(金)
総合型選抜 短大Ⅱ期(併願型) 12/6(火)~12/12(月) 12/17(土) 12/22(木) 1/5(木)
総合型選抜 短大Ⅲ期(併願型) 2/2(木)~2/7(火) 2/15(水) 2/20(月) 2/28(火)
総合型選抜 短大Ⅳ期(併願型) 2/16(木)~2/21(火) 3/1(水) 3/6(月) 3/14(火)
学校推薦型選抜 Ⅰ期(公募制) 全学部全学科/短大 11/8(火)~11/14(月) 11/19(土) 12/1(木) 12/14(水)
学校推薦型選抜 Ⅱ期(公募制) 人間総合/人間健康/短大 12/1(木)~12/5(月) 12/10(土) 12/16(金) 1/5(木)
一般選抜 A日程※2 人間総合/短大 1/5(木)~1/17(火) 1/23(月) 2/3(金) 2/14(火)
人間健康/看護 1/24(火)
一般選抜 B日程 全学部全学科/短大 2/3(金)~2/14(火) 2/20(月) 3/1(水) 3/7(火)
  • ※1 いずれか1日
  • ※2 スカラシップ制度実施

相模女子大学・短期大学部

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 総合型選抜① 学芸/人間社会/短大 9/1(木)〜9/5(月)★ 9/10(土) 11/1(火) 11/11(金)
総合型選抜 総合型選抜② 栄養科学 9/1(木)〜9/5(月)★※1 9/24(土)
総合型選抜 総合型選抜③ 学芸/人間社会/短大 9/12(月)〜10/3(月)★ 10/8(土) 11/26(土) 12/2(金)
総合型選抜 総合型選抜④ 10/11(火)〜11/7(月)★ 11/12(土) 12/24(土) 1/13(金)
総合型選抜 総合型選抜⑤ 11/15(火)〜12/10(土)★ 12/17(土) 1/28(土) 2/3(金)
総合型選抜 総合型選抜⑥ 1/10(火)〜2/1(水)★ 2/7(火) 3/5(日) 3/10(金)
総合型選抜 総合型選抜⑦ 2/2(木)〜2/25(土)★ 3/1(水) 3/11(土) 3/17(金)
学校推薦型選抜 公募制A日程 全学部全学科/短大 11/1(火)〜11/9(水)★ 11/19(土) 12/1(木) 12/7(水)
学校推薦型選抜 公募制B日程 11/15(火)〜12/7(水)★ 12/17(土) 12/24(土) 1/13(金)
同窓生特別推薦選抜 A日程 全学部全学科/短大 11/1(火)〜11/9(水)★ 11/20(日)※2 12/1(木) 12/7(水)
同窓生特別推薦選抜 B日程 学芸(こども教育学科除く)/人間社会/短大 2/13(月)〜2/25(土)★ 3/1(水) 3/5(日) 3/10(金)
一般選抜 A日程 全学部全学科/短大 1/10(火)〜1/16(月)★ 1/21(土) 1/28(土) 2/3(金)
一般選抜 B日程 1/10(火)〜1/23(月)★ 1/29(日) 2/4(土) 2/10(金)
一般選抜 C日程 1/25(水)〜2/15(水)★ 2/21(火) 2/25(土) 3/3(金)
一般選抜 D日程 全学部全学科(管理栄養学科除く)/短大 2/13(月)〜2/24(金)★ 3/2(木) 3/5(日) 3/10(金)
  • ※1 9/11(日)に管理のみ一次選考
  • ※2 11/19(土)に地区会場(仙台・新潟・長野・静岡・那覇)での試験を実施します

実践女子大学・短期大学部

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 Ⅰ期 文[国文、英文]/生活科学[生活文化、現代生活] 9/1(木)~9/22(木)★ 10/15(土) 11/1(火) 11/7(月)
文[美学美術史]/人間社会/生活科学[食生活科学]/短大 10/16(日)
生活科学[生活環境] 10/15(土)、10/16(日)
総合型選抜 Ⅱ期 文[国文、英文、美学美術史]/生活科学[食生活科学、生活環境、生活文化、現代生活]/短大 11/1(火)~12/7(水)★ 12/10(土) 12/17(土) 12/23(金)
総合型選抜 Ⅱ期グローバル 短大
総合型選抜 Ⅲ期 短大 2/9(木)~3/9(木)★ 3/13(月) 3/16(木) 3/22(水)
学校推薦型選抜(公募) 全学部全学科/短大 11/1(火)~11/21(月)★ 11/27(日) 12/2(金) 12/9(金)
学校推薦型選抜(公募併願) 文[国文、美学美術史]/生活科学[生活環境、現代生活]
学校推薦型選抜(卒業生・在学生推薦) 全学部全学科/短大
一般選抜 Ⅰ期2科目型(全学部統一)A日程 全学部全学科 1/4(水)~1/24(火)★ 2/2(木) 2/8(水) 2/17(金)
一般選抜 Ⅰ期3科目型(全学部統一)A日程
Ⅰ期3科目型(外部試験利用方式)全学部統一A日程 3/3(金)
一般選抜 Ⅰ期2科目型(全学部統一)B日程 2/3(金) 2/17(金)
一般選抜 Ⅰ期3科目型(全学部統一)B日程
一般選抜 Ⅰ期3科目型(外部試験利用方式)全学部統一B日程 3/3(金)
一般選抜 Ⅰ期(1科目型・2科目型・2科目型外部試験利用方式) 短大 2/3(金) 2/8(水) 2/17(金)
一般選抜 Ⅱ期(2科目・2科目高校時代活動評価方式)(全学部統一) 全学部全学科 1/4(水)~2/10(金)★ 2/17(金) 2/22(水) 3/3(金)
一般選抜 Ⅱ期(1科目型・2科目型・2科目型高校時代活動評価方式) 短大 1/4(水)~3/1(水)★ 3/7(火) 3/10(金) 3/17(金)
一般選抜 Ⅲ期共通テスト併用型(ジェネリックスキル方式) 全学部全学科
  • ※一般選抜(大学)は、全学部統一方式のため、1回の受験で複数学科・専攻への出願が可能

十文字学園女子大学

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 Ⅰ期 全学部全学科 9/5(月)~9/14(水)★ 9/25(日) 11/1(火)※1 12/16(金)
総合型選抜 Ⅱ期 10/11(火)~10/20(木)★ 10/30(日) 11/5(土)
総合型選抜 Ⅲ期 12/1(木)~12/8(木)★ 12/18(日) 12/24(土) 1/18(水)
総合型選抜 Ⅳ期 2/1(水)~2/9(木)★ 2/17(金) 2/24(金) 3/7(火)
総合型選抜 Ⅴ期 2/27(月)~3/9(木)★ 3/17(金) 3/22(水) 3/28(火)
学校推薦型選抜 Ⅰ期(公募制・指定校制) 全学部全学科 11/1(火)~11/15(火)★ 11/27(日) 12/1(木) 12/16(金)
学校推薦型選抜 Ⅱ期(指定校制) 12/1(木)~12/8(木)★ 12/18(日) 12/24(土) 1/18(水)
一般選抜 S日程※2 全学部全学科 1/5(木)~1/17(火)★ 1/24(火) 1/30(月) 2/9(木)
一般選抜 A日程 1/5(木)~1/31(火)★ 2/7(火) 2/13(月) 2/24(金)
一般選抜 B日程 2/1(水)~2/9(木)★ 2/17(金) 2/24(金) 3/7(火)
一般選抜 C日程 2/27(月)~3/9(木)★ 3/17(金) 3/22(水) 3/28(火)
  • ※1 Ⅰ期に限り10月3日(月)にWeb発表を行います。
  • ※2 S日程受験者全員を特待生制度の対象とする。特待生基準に達しない場合でも、各学科の合格基準に達している場合は一般合格者とする。

女子栄養大学・短期大学部

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 アクティブ・ラーニング1期・特待生(短大のみ) 全学部全学科/短大 9/1(木)~9/5(月)※1 9/10(土)
一次選抜
9/22(木)
内定
二次選抜(合格内定者)活動報告および学習計画書提出
10/11(火)〜10/14(金)
11/1(火) 11/15(火)
総合型選抜 アクティブ・ラーニング2期 短大 11/28(月)~12/6(火) 12/10(土) 12/16(金) 12/23(金)
総合型選抜 アクティブ・ラーニング3期 短大 2/13(月)~3/7(火)※2 3/10(金) 3/11(土) 3/20(月)
学校推薦型選抜 指定校推薦 全学部全学科/短大 11/1(火)~11/11(金)※3 出願時に郵送※4 12/1(木) 12/16(金)
学校推薦型選抜 一般推薦 11/20(日) 1次締切12/16(金)、2次締切2/7(火)
学校推薦型選抜 公募推薦 12/16(金)
学校推薦型選抜 卒業生子女推薦期
一般選抜 一般選抜1期 全学部全学科/短大 1/5(木)〜1/17(火) 1/24(火) 1/28(土) 1次締切2/3(金)、2次締切2/7(火)
一般選抜 一般選抜2期 1/5(木)〜1/31(火) 2/4(土) 2/10(金) 2/17(金)
一般選抜 一般選抜3期 1/5(木)〜2/22(水) 2/27(月) 3/3(金) 3/14(火)
  • ※1 Web出願登録は8/19(金)より開始
  • ※2 最終日正午までに必着
  • ※3 Web出願登録は10/17(月)より開始
  • ※4 出願書類で選抜 学力試験は行いません

聖徳大学・短期大学部

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 A日程 全学部全学科/短大 9/1(木)~9/6(火)★ 9/10(土)・9/11(日)※1 11/1(火) 11/8(火)
総合型選抜 B日程 9/22(木)~9/30(金)★ 10/8(土) 11/1(火) 11/8(火)
総合型選抜 C日程 全学部全学科(看護学部除く)/短大 10/19(水)~10/26(水)★ 11/3(木・祝) 11/9(水) 11/16(水)
総合型選抜 D日程 11/28(月)~12/5(月)★ 12/11(日) 12/16(金) 12/23(金)
総合型選抜 E日程 3/2(木)~3/9(木)★ 3/15(水) 3/18(土) 3/22(水)
学校推薦型選抜(指定校制) 全学部全学科/短大 11/1(火)~11/7(月)★ 11/13(日) 12/1(木) 12/9(金)
学校推薦型選抜(公募制)前期日程 全学部全学科/短大 11/1(火)~11/7(月)★ 11/13(日) 12/1(木) 12/9(金)
学校推薦型選抜(公募制)後期日程 全学部全学科(看護学部除く)/短大 11/28(月)~12/5(月)★ 12/11(日) 12/16(金) 12/23(金)
一般入試 A日程 全学部全学科/短大 12/19(月)~1/23(月)★ 1/29(日)・1/30(月)※2 2/4(土) 2/13(月)※3
一般入試 B日程 2/1(水)~2/15(水)★ 2/20(月) 2/24(金) 3/10(金)
一般入試 C日程 2/21(火)~3/7(火)★ 3/13(月) 3/18(土) 3/22(水)
実技特別選抜入試 音楽 3/2(木)~3/9(木)★ 3/15(水) 3/18(土) 3/22(水)
  • ※1 いずれか1日(書類審査面接等/短大は書類審査のみ)
  • ※2 いずれか1日もしくは両日を選ぶことができます
  • ※3 二段階納入時:一段階目2/13(月)、二段階目2/17(金)

東京家政学院大学

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜<探Q入試>(課題探究型・探究活動報告型)Ⅰ期※3 人間栄養 9/1(木)~9/7(水) 9/24(土) 11/1(火) 11/11(金)
現代生活 9/1(木)~9/12(月)
総合型選抜<探Q入試>(課題探究型・探究活動報告型)Ⅱ期※3 人間栄養 9/1(木)~10/4(火) 10/22(土) 11/15(火) 11/25(金)
現代生活 9/1(木)~10/12(水)
総合型選抜<探Q入試>(課題探究型・探究活動報告型)Ⅲ期※3 現代生活 9/1(木)~11/9(水) 11/19(土) 12/14(水) 12/23(金)
総合型選抜<探Q入試>(課題探究型・探究活動報告型)Ⅳ期※3 現代生活[生活デザイン、食物、児童] 9/1(木)~2/13(月) 2/24(金) 3/15(水) 3/24(金)
総合型選抜<KVAスカラシップ入試> 全学部全学科 11/14(月)~12/1(木)
窓口受付:12/2(金)※1
12/10(土) 12/14(水) 12/23(金)※2
学校推薦型選抜 Ⅰ期 全学部全学科 11/1(火)~11/14(月)
窓口受付:11/15(火)※1
11/26(土) 12/1(木) 12/9(金)
学校推薦型選抜 Ⅱ期 11/21(月)~12/6(火)
窓口受付:12/7(水)※1
12/17(土) 12/21(水) 1/17(火)
一般入試 A方式Ⅰ期 全学部全学科 12/15(木)~1/11(水)
窓口受付:1/12(木)※1
1/21(土) 1/25(水) 2/3(金)
一般入試 A方式Ⅱ期 12/15(木)~1/20(金)
窓口受付:1/23(月)※1
2/1(水) 2/3(金) 2/14(火)
一般入試 B方式 現代生活 2/14(火)~3/2(木)
窓口受付:3/3(金)※1
3/9(木) 3/13(月) 3/24(金)
  • ※1 窓口受付は千代田三番町、町田の両キャンパス(10:00~15:00)で行います
  • ※2 一般選抜免除合格者の入学手続締切日は2/3(金)となります
  • ※3 課題探究型は全学部全学科、探究活動報告型は現代生活学部のみ

和洋女子大学

出願方法 入試制度 学部・学科・専攻 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続締切日
総合型選抜 Ⅰ期 家政[健康栄養] 9/8(木)〜9/15(木)★ 10/16(日) 11/1(火) 11/17(木)
人文/国際/家政[服飾造形、家政福祉]/看護 9/29(木)〜10/5(水)★ 10/16(日)・10/23(日)※1 11/1(火) 11/17(木)
総合型選抜 Ⅱ期 人文[日本文学文化、こども発達]/国際/家政[服飾造形、家政福祉]/看護 11/24(木)〜12/5(月)★ 12/11(日) 12/15(木) 12/21(水)
学校推薦型 公募 全学部全学科 11/1(火)~11/7(月)★ 11/13(日) 12/1(木) 12/21(水)
学校推薦型 卒業生・同窓会
一般入試 A日程 全学部全学科 1/6(金)〜1/16(月)★ 1/25(水)・1/26(木) 2/3(金) 2/16(木)※2
一般入試 B日程 2/2(木)〜2/9(木)★ 2/15(水) 2/24(金) 3/6(月)※3
一般入試 C日程 人文[日本文学文化、心理]/国際/家政[服飾造形、家政福祉]/看護 2/28(火)〜3/9(木)★ 3/15(水) 3/17(金) 3/22(水)
  • ※1 家政学部:10/16(日)、人文・国際・看護学部:10/23(日)
  • ※2 【二段階】1次 2/16日(木)、2次 2/28(火)
  • ※3 【二段階】1次 3/6(月)、2次 3/16(木)

おすすめ記事

キャンパスライフ2018! 実践女子大学

キャンパスライフ2016! 聖徳大学

キャンパスライフ2018! 鎌倉女子大大学

キャンパスライフ2016! 東京家政学院大学

跡見学園女子大学
大妻女子大学
鎌倉女子大学
川村学園女子大学
共立女子大学
駒沢女子大学
相模女子大学
実践女子大学
十文字学園女子大学
女子栄養大学
聖徳大学
東京家政学院大学
和洋女子大学
まとめて資料請求!
資料請求をする 資料請求をする